• 中医养生社区:淄博|北京|杭州|泰安|济南|青岛|滨州|东营|潍坊|通化
  • 中医学总汇
  • 您当前的位置:首页 > 中医学总汇 > 健康顾问 > 正文
  • 退烧药怎么用才安全

  • 来源:民族医药报 作者:肖斌 时间:2013-08-27 15:27:00
  • 核心提示: 只能用一种 上周,工作紧张的小赵不小心得了感冒,心急的他把泰诺林和必理通药一起吃了3天,结果这几天胃口一直不好。其实,这两种药主要成分一样,都是对乙酰氨基酚,它与布洛芬、阿司匹林同属非甾体抗炎药。这类药虽然比较

        只能用一种 上周,工作紧张的小赵不小心得了感冒,心急的他把泰诺林和必理通药一起吃了3天,结果这几天胃口一直不好。其实,这两种药主要成分一样,都是对乙酰氨基酚,它与布洛芬、阿司匹林同属非甾体抗炎药。这类药虽然比较安全,但使用不当却可能增加不良反应。恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应是这类药物最主要的不良反应,人们都知道服药量越大风险越高,却可能忽视了同类药一起用也会增加不良反应风险。市场上以对乙酰氨基酚、布洛芬为主要成分的药品有数十种。因此,选择药品时,一定要避免混用含以上药物成分的药品,最好只用一种。

       最多服3天 这是避免不良反应的又一原则。一方面,解热抗炎药只起到缓解症状的作用,多用无益;另一方面,感冒引起的体温升高通常持续2~3天,如果超过3天,病情可能变得复杂,最好到医院就诊。此外,专家介绍,退烧药应正确使用,滥用对乙酰氨基酚还会增加哮喘、慢性阻塞性肺疾病的发病风险。

        用药期间忌饮酒 无论是对乙酰氨基酚和布洛芬还是止痛常用药,很多慢性疼痛患者还会选择喝药酒止痛,这里提醒,服药期间饮酒不但可能加重对肝肾的损伤,还可能出现胃出血、溃疡等严重的胃肠道不良反应。因此,服药期间切不可饮酒。 

     

    (如果您认为转载内容侵犯了您的权益,请及时联系我们,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。)

  • 相关文章:
  • 无相关信息
  • 延伸阅读:
  • 互联网药品信息服务经营许可证 国家编号:B-0101-0027-000031山东编号:(鲁)-经营性-2016-0014 中电商协团证字第TQ0142号 鲁ICP备13021185号
    Copyright©2024 RZ55.COM Inc. All rights reserved. 润泽养生网 版权所有