• 中医养生社区:淄博|北京|杭州|泰安|济南|青岛|滨州|东营|潍坊|通化
  • 寻医问药
  • 您当前的位置:首页 > 寻医问药 > 传染科 > 正文
  • [流行性感冒]感冒药吃太多伤害大

  • 来源:唐汉寻医问药 作者:唐汉 时间:2013-10-17 14:16:26
  • 核心提示:   有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,以为这样更有利于治疗。殊不知这样做很容易导致某些药物成分的过量使用,造成肝功能损害等毒副作用。
      有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,以为这样更有利于治疗。殊不知这样做很容易导致某些药物成分的过量使用,造成肝功能损害等毒副作用。
      现在常用的感冒药多为复方制剂,含有多种成分针对不同的症状。
      代表药物有感康、康必得、白加黑、感冒通等。它们一般都含有类似的成分,常用成分有如下二类:
      一、解热镇痛药
      如对乙酰氨基酚,此类药物具有较好的退热和缓解头痛
    、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷,甚至死亡。  二、镇咳成分
      常添加具有镇咳作用的氢溴酸右美沙芬成分,肝功能不全者慎用。
      所以,感冒了推荐对症下药,吃药在“准”不在“多”。
      特别提示:服用感冒药时不要饮酒!
      对于含对乙酰氨基酚的感冒药尤其如此。因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血溃疡

    (如果您认为转载内容侵犯了您的权益,请及时联系我们,本网站将在收到信息核实后24小时内删除相关内容。)

  • 相关文章:
  • 无相关信息
  • 延伸阅读:
  • 互联网药品信息服务经营许可证 国家编号:B-0101-0027-000031山东编号:(鲁)-经营性-2016-0014 中电商协团证字第TQ0142号 鲁ICP备13021185号
    Copyright©2024 RZ55.COM Inc. All rights reserved. 润泽养生网 版权所有